Categoría: Resumen

0

Resumen Regional Femenino. 18 y 19 Febrero

Osasuna sigue líder e invicto tras vencer por la mínima por 2-1 al Lagunak.
Partido igualado donde las de Ioseba sufrieron para ganar al Lagunak. Se adelantaron las visitantes y eso hizo que las visitantes lucharán y estuvieran en todo momento en el partido.
Al Final remontaron las locales y se quedaron los 3 puntos en Tajonar.
El Lagunak con esta derrota queda en quinta posición a 3 puntos de la segunda plaza.

El Burladés es segundo Seguir leyendo “Resumen Regional Femenino. 18 y 19 Febrero”

0

Resumen Regional G3 y G4. 18 y 19 Febrero

GRUPO 3 

Azkarrena, lider del grupo, visitaba al Urantzia en busca del primer puesto.
Partido igualado y jugado de tú a tú donde los locales jugaron una gran primera parte. Se adelantaron los locales a los 10 minutos por medio de Jorge pero Álex desde los 11 metros empataba rápidamente para los de Alex Garrido.
Los locales se volvieron a adelantar en una jugada a balón parado por medio de Iñigo. Los visitantes buscaban los 3 puntos y Diego con un golazo de vaselina ponía el 2-2 con el que se llegaría al descanso.
Los locales en la segunda parte y con uno menos se defendían bien y buscaban salir a la contra con Iñigo y a falta de 10 minutos para el final, Karim ponía por delante a los locales que finalmente se llevarían los 3 puntos. El Azkarrena sigue líder, el Urantzia séptimo. Seguir leyendo “Resumen Regional G3 y G4. 18 y 19 Febrero”

0

Resumen Preferente G2. 18 y 19 de Febrero

Larrate más lider del grupo tras vecer por 2-0 al Castejón.
Primera parte para los locales que tras varias ocasiones de gol se adelantaron a la media hora por medio de Alfredo.
Tras el paso por los vestuarios los visitantes entraron mejor en el partido y llegaron con peligro a la meta de Fermín pero la defensa local despejaba una y otra vez las llegadas visitantes.
A falta de 10 minutos en una contra Labari puso el 2-0 para los de Alberto Sainz y así se llegó al final del partido.
Los de carcastillo más líderes y el Castejón en descenso a 6 de la salvación.
Seguir leyendo “Resumen Preferente G2. 18 y 19 de Febrero”

0

Resumen Tercera División 18 y 19 Febrero

La Peña Sport es el nuevo lider del grupo tras el pinchazo del Iruña y la victoria de los de Tafalla ante el Valtierrano.
Partido muy disputado en las Tejereias con un dominio del juego de los visitantes.
En la primera parte los de Tafalla buscaron el gol y tuvieron un par de ocasiones claras para adelantarse en el marcador por medio de Maeztu pero se llegó con 0-0 al descanso.
Tras la reanudación pronto se adelantaron los visitantes por medio de Gorka, con el 0-1 los de Tafalla siguieron dominando y a falta de 20 minutos por mediación de Pablo pusieron el 0-2 definitivo en el marcador.
Los de tafalla nuevos lideres, los de Roberto Quilez colistas.
Seguir leyendo “Resumen Tercera División 18 y 19 Febrero”

0

Crónica Preferente G1. 18 y 19 Febrero

El líder del grupo es el Bidezarra que volvió a ganar tras pinchar la semana pasada.
Partidazo entre los de Noain y el Lagun Artea donde comenzaron mejor los locales que apuntó estuvieron de adelantarse en el marcador en el minuto 5.
El Bidezarra dominaba pero los visitantes se defendían muy bien y apenas les creaban peligro.
A poco más de 5 minutos para el descanso un balón largo en profundidad para J.Mikel ponía el 1-0 en el marcador.
Tras la reanudación la tónica siguió igual los locales dominando y el Lagun Artea nunca bajo los brazos y buscaba el empate pero la sólida defensa del Bidezarra no dejaba crear peligro a los visitantes.
Final 1-0 , los locales más líderes,  el Lagun Artea cae a la quinta posición a 2 puntos de la promoción.
Seguir leyendo “Crónica Preferente G1. 18 y 19 Febrero”

0

Futsal Femenino Senior G1 y G2

GRUPO 1 

La Mutilvera es líder del grupo con un partido más sobre el segundo de la tabla.
Las de Mutilva sumaron 3 puntos importantes en su visita a Irurtzun.
Partido igualado y que no se decidió hasta los minutos finales.
Ganaron las visitantes gracias a los goles de Adriana y Eva.
El Xota con esta derrota se queda en cuarto lugar.

La Txantrea son segundas a 2 puntos de la Mutilvera pero con un partido menos.
La Txantrea visitaban al San Miguel de Larraga, colista del grupo.
Partido cómodo de las visitantes que vencieron por 0-5.
Seguir leyendo “Futsal Femenino Senior G1 y G2”

0

Crónica Segunda Juvenil G1

El líder el Aluvión pinchó en su visita a Marcilla.
Partido igualado donde los locales plantaron cara al líder durante todo el partido.
Como ya ocurriera en la primera vuelta, los del Aurora le tienen cogida la medida al líder y de nuevo consiguieron robarle puntos al líder.
Final 2-2 y reparto de puntos.
El Aurora en décima posición.

El Milagrés que lleva una segunda vuelta irregular venció en Ribaforada por 2-4 en un partido entre el tercero y segundo de la tabla.
La calidad de los visitantes en la zona de ataque les sirvió para llevarse el partido.
Con estos 3 puntos el Milagrés sigue segundo y recorta distancia al líder.
El Ribaforada cae a la cuarta posición empatado a puntos con el Corellano.
Seguir leyendo “Crónica Segunda Juvenil G1”

0

Crónica Regional Femenino

Osasuna sigue líder indiscutible tras golear al Amigó.
Las de Ioseba fueron muy superiores al equipo visitante, dominaron la posesión y las ocasiones de gol.
Las locales se llevaron los 3 puntos gracias a los goles Bea, Ayensa y dobletes de Moreno y Alaitz.
Osasuna de nuevo dejó también la portería a 0.
Con estos 3 puntos y los empates de sus perseguidores las de Ioseba aumentan la ventaja de líderes.
El Amigó en la zona media de la tabla.

El Burlades y el Huarte disputaron un muy buen partido entre 2 equipos situados en la parte alta de la tabla.
Los 2 equipos buscaron durante todo el partido llevarse los 3 puntos y dispusieron de mucha ocasiones para hacer gol pero el partido terminó empate a 1 en el marcador.
Este empate sirve para que los 2 equipos estén empatados a puntos en la parte alta de la tabla pero el líder se sigue distanciando.
Seguir leyendo “Crónica Regional Femenino”