Finalistas Copa IMQ

El 13 de Abril se disputaron las semifinales de la COPA IMQ.
Se enfretaban el Larrate frente a la Peña Azagresa y el Beti Casedano al Avance Ezcabarte.
Los equipos que actuaban de locales, pertenecen a las ligas de Regional Preferente (Grupo 2 Larrate, Grupo 1 Beti Casedano), mientras que los visitantes están jugando en una categoría superior, en Autonómica.

El Larrate está cuajando una grandísima temporada y a falta de 4 jornadas tiene el ascenso a Autonómica en la palma de la mano.
En una situación no tan privilegiada pero también haciendo un gran papel, se encuentra el Beti Casedano en su liga, donde va en segunda posición solo por detrás del Bidezarra y con un colchón de puntos amplio respecto al tercer clasificado.

Por otro lado, los de Azagra y los de Arre, militan en la categoría superior de nueva creación como es la Autonómica y ambos se encuentran en los puestos altos de la clasificación, sobre todo mención más especial para los Azagreses ya que se encuentran en segundo lugar y llevan todo el año en los puestos que dan acceso a subir a tercera división. El Avance está cerca también de los puestos cabeceros.

Con esas premisas y con los equipos haciendo buenas temporadas, los partidos levantaron mucha expectación, con mucha afluencia en ambos partidos y llegando a los 90 minutos con empate en el marcador, lo que llevaría a jugar una prórroga de 30 minutos.



Encuentro Marcador Estado
28 septiembre, 2019 16:30h. -->
Danok Bat Club de Fica U.D.C. Txantrea
1 - 1
29 septiembre, 2019 11:15h. -->
Real Sociedad de Futbol, SAD C.D. Pamplona
2 - 0
29 septiembre, 2019 12:00h. --> Ciudad Deportiva Fco.Rubio
C.D. Numancia de Soria S.A.D. U.D. Mutilvera
0 - 0
29 septiembre, 2019 15:00h. -->
Athletic Club Union Deportiva Logroñes
4 - 0
29 septiembre, 2019 15:00h. -->
Arenas Club Antiguoko Kirol Elkartea
2 - 1
29 septiembre, 2019 15:00h. -->
Valvanera Club Deportivo Deportivo Alaves, SAD
2 - 3
29 septiembre, 2019 17:00h. --> A.D. San Juan
A.D. San Juan S.D. Leioa
0 - 0
29 septiembre, 2019 17:00h. -->
S.D. Eibar, SAD C.A.Osasuna
3 - 1

Los de Azagra celebran el pase a la final.
Los de Azagra celebran el pase a la final.

Fue tal la igualdad, que como puede verse, el desenlace se realizó desde el punto de penalti donde los nervios de los jugadores y los porteros jugarían un papel decisivo.

En el partido jugado en Carcastillo, fueron los visitantes de la Peña Azagresa quienes se llevaría el gato al agua. (Ver enlace de la crónica de la web de la Peña Azagresa)

En el partido jugado en Cáseda, fueron los locales quienes lograron vencer y dar una nueva alegría a las 500 personas que se dieron cita, consiguiendo acceder de nuevo a la final y ganarla el año pasado.


La gran final:

Se disputará el fin de semana del 24 de Junio.


Encuentro Marcador Estado
5 octubre, 2019 16:00h. -->
S.D. Leioa C.D. Numancia de Soria S.A.D.
4 - 0
5 octubre, 2019 17:00h. --> Pol. Municipal Valle de Aranguren Campo 1
U.D. Mutilvera Danok Bat Club de Fica
0 - 1
5 octubre, 2019 17:30h. -->
Antiguoko Kirol Elkartea A.D. San Juan
2 - 2
6 octubre, 2019 12:00h. --> Beitikuntzea 1
C.D. Pamplona Valvanera Club Deportivo
3 - 1
6 octubre, 2019 12:00h. --> U.D.C Txantrea
U.D.C. Txantrea Real Sociedad de Futbol, SAD
1 - 1
6 octubre, 2019 15:00h. -->
S.D. Eibar, SAD Athletic Club
2 - 1
6 octubre, 2019 15:00h. -->
Union Deportiva Logroñes Arenas Club
0 - 0
6 octubre, 2019 16:30h. --> Instalaciones de Tajonar H2
C.A.Osasuna Deportivo Alaves, SAD
2 - 1

En cuanto esté confirmado el lugar exacto de la final y el horario definitivo actualizaremos el contenido.

Mucha suerte y enhorabuena a los finalistas!

Comenzar una Conversación

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.