0

FICHAJES AUTONOMICA

1. P.AZAGRESA : Entrenador : R.Bericat ( Ablitense )

ALTAS : Julen Pejenaute ( River Ebro Juv ) , Roberto Cirauqui ( Cirbonero ) , Iker Lopez ( Juvenil River Ega )

BAJAS : A.Meoqui ( Entrenador )

2. LOURDES : Entrenador : H.Herrera

ALTAS : Asier Hilos , Alejo ( Ribaforada ) , Gorka Vaquero ( Cuarte Aragon ) , David Royo ( Alfaro )

BAJAS : Marin ( Entrenador ), Cesar Barbero , Alvaro Blanco , Iñigo Anuncibay , Alvaro Arcos , Youseff ( Mutilvera ), Aitor Sarnago ( Aluvión ) , Jose Lacarra

3. VALTIERRANO : Entrenador : Ruben Armendariz

ALTAS : Martin Sesma ( Corellano ) , Juli Ramírez , Ivan Igea

BAJAS : Tico ( Entrenador ) , Asier Arellano ( Corellano ) , Santiago Ospina ( Buñuel ) , Eduardo Garcia ( Muskaria ), Montori ( Cadreitano ) , Chan ( Cadreitano ) , Javi Jimenez ( Cadreitano )

4. BIDEZARRA : Entrenador Juan Pablo Azpilicueta

ALTAS : Ander Oses ( Juvenil ) , Iñigo Baiguet ( Juvenil ) , Roberto Illera ( Bidezarra B ), Javiier Pinto ( Aoiz ) , Stalin Cueva ( Aoiz )

BAJAS : P.Mascaray ( Entr. Corellano ), Carlos Diez , Alvaro Aldave , Ivan Navarrete ( Subiza ), Daniel Izquierdo (Rotxapea ), Aritz ( Valle Egues )

5. ERRIBERRI : Entrenador : D.Burgui

ALTAS : Aldunate ( P.Sport Juvenil ), Gorka Blasco ( Juvenil ), Miguel Fernández ( Falcesino ) , Sergio Zaratiegui ( Zirauki ), Cesar Valencia ( Alesves ) , Asier Leoz ( Alesves ), Fermin Gurpegui ( P.Sport Juvenil ) , Iñigo De Carlos ( Juvenil ) , Luis Nuin ( Juvenil ) ,

BAJAS : Adrian Sancha , Diego Vidaurre , Javier Baztan , Iosu Erdociain , Iñigo Nuin , Oscar Valencia , Andres Goya , Mikel Sadaba , Joseba Galindo , Oigan Vega ( Gares )

6. MENDI : Entrenador Iñigo Suescun

ALTAS : Endiaka Yoldi , Iñigo Sola

BAJAS : J.Ubasos ( Entrenador ) , Asier Izura ( Cantolagua ), Jon Olague (Oberena )

7. AOIZ : Entrenador : I.Romo ( Ardoi )

ALTAS : Javier Ciaurriz  ( Lezkairu ) , Ekhi Moreno ( Pamplona D.H ) , Jokin Ulibarri ( Lagunak L.N )  , David Alfonso ( Juvenil )  , Iñaki Berruete ( Lagunak L.N )  , Gaizka Ezpeleta ( Amigo L.N )

BAJAS : J.C.Vicente ( Cantolagua ) , J.Onieva ( Idoya ) , I.Ripodas ( F.Sala ) , Aidan Pardo , Stalin Cueva ( Bidezarra )   , Sergio Arza ( Gares )  , Javier Pinto ( Bidezarra )  , Asier Zafra ( Gares )  , Vicente Paolo , Unai Mugueta , Julen Azkona .

8. ABLITENSE : Entrenador : Lancis ( Borja )

ALTAS : Victor Soto ( Cabanillas ) , Cesar Redrado , Mariano Lopez , Caleb Campos ( Aluvión )

BAJAS : Rafa Bericat ( Entrenador ), Miguel Serrano ( Estudios ), Mario Marco ( Calahorra ? ) , Sergio Alegria ( Mutilvera )

9. BETI CASEDANO : Entrenador : Alberto Artigas

ALTAS :

BAJAS : Iñaki Diaz ( Entrenador  Idoya ) , Mikel Redecillas ( Beti Kozkor )

10. MURCHANTE : Entrenador : P.Cerdan

ALTAS : Floris ( Juv ) , Saladin ( Juv ) , Dani Gonzalez ( Arnedo ), Israel Cornago ( Aluvión )

BAJAS : Jorge Domínguez ( Cortes ), Kevin ( Monteagudo )

11. AZKOYEN : Entrenador : J.Sola ( Azkarrena )

ALTAS : Ion Lafuente ( Juvenil ) , P.Martinez ( Juvenil )

BAJAS : Ivan Lizana ( Entrenador ), Iñaki Muñoz ( Marcilla ) , M.Ruete ( Ret ) , J.Abarzuza ( Ret ) , A.Esparza ( Ret ) , K.Moreno ( Ret ) , Ruben Garriz ( Funes ) , A.Bergara

12. FONTELLAS : Entrenador : S.Martinez ( P.Fustiñana )

ALTAS : Ruben Calonge ( P.Fustiñana ) , David Mugueta ( Cabanillas ) , Diego Alava ( Aluvión )

BAJAS : J.Serrano ( Entr. Cortes ), Daniel Gomez ( Marcilla ) , Casas ( Ret ) , Buda ( Ret ) , Javier Buñuel , Alvaro Buñuel

13. RIVER EGA : Entrenador : X.Gamboa

ALTAS : Iñigo Suescun

BAJAS : C.Beguer ( Entr Marcilla ), Jorge Gil De Gomez ( San Adrian ) , Dani de la Victoria ( Alesves ) , Cabrera .

14. GARES : Entrenador : Chelo Gonzalez ( River Ega )

ALTAS : Ilundain ( Subiza ) , Mikelin ( Burlades B ), Mikel Gonzalez , Hamza ( Gares B ) , Mikel Adin ( Gares B ) , Asier Zafra ( Aoiz ) , Arza ( Aoiz ) , Aritz Alduain , Oigan Vega ( Erriberri )

BAJAS : M.Gonzalez ( Entr V.Egues ), Garin ( Ret ) , Dani Oroz ( Ret ) , Aitor Zabalegui , Samuel Burguete ( Cantolagua ) , Asier Alegria ( Cantolagua ), Carlos Soroa ( Ardoi ) , Igor Orbegozo ( Ardoi ) , Zabalza ( Ret ) , Ander Garijo

15. IDOYA : Entrenador : I.Diaz ( Beti Casedano )

ALTAS : Aritz Usarbarrena ( Arenas ) , J.Onieva ( Aoiz ) , Mikel Aizcorbe ( San Jorge ) , Richard Zabaleta ( S.Miguel )

BAJAS : Suescun ( Entrenador), Julen Conesa ( Idoya )

16. OBERENA : Entrenador : Ardanaz

ALTAS : Arbizu ( Juv L.N ) , Saragueta ( Juv L.N ) , Ibáñez ( Juv L.N ) , Tollar ( Juv L.N ), Jon Olague ( Mendi ) , Iñigo Artaso ( Mutilvera )

BAJAS : A.Ilintxeta ( P.Sport ) , Lucas Arbeloa ( Burlades ) , Eguilaz ( Beti Onak ), Guembe ( Estudios ) , Andia ( Estudios ) , Fis ( Ret ), Pablo Monreal ( Mutilvera ), Guti ( Cirbonero )

17. INFANZONES : Entrenador : J.Serrano

ALTAS : Julen Conesa ( Idoya ) , Raul Vila ( Beeriozar ) , Daniel Echevarri ( Amigo) , Aitor Soto , Pedro Miguel ( Juvenil )

BAJAS : Bobi ( Ret ) , Beñat ( Ret ) , Joshua ( Ret ) , Navarrete ( Arenas )

18.IRUÑA : Entrenador :

ALTAS : Zafra ( Zirauki )

BAJAS : Borja Aizpun ( Logroñes ) , Txiki ( V.Egues ) , X.Olague ( V.Egues ), Juan Los Santos ( Mutilvera ) , Asier Goñi ( Mutilvera ), Adrian Aranguren ( O.Promesas ) , Jon Moncayola ( O.Promesas ) , Alvaro Muro ( O.Promesas ) , Aitor Lorea ( O.Promesas ) , Ivan Martinez ( O.Promesas ) , Mikel Yoldi ( O.Promesas ) .

 

 

0

FICHAJES TERCERA

1. P.SPORT : Entrenador :  I.Garde ( Baztan )

ALTAS : M.Mendez ( V.Egues ) , A.Ilintxeta ( Oberena ) , Pablo ( Corellano ) , Iker Lizárraga ( Huarte ) , I.Perujo ( Iruña ) , P.Flamarique ( Corellano ), Ivan Azcue ( Iruña ), Iñaki Azpiroz ( Baztan ), Alvaro Sanchez ( Corellano ) , Ivan Rubio ( Burlades ), Fermin Uriz , Javier Marton ( Real Sociedad ) , Manu Gomez ( Alaves )

BAJAS : Oier Sarriegui ( Alaves B )  , Xiker Ozerin (  Sanse )  , R.Herrando ( Entrenador Izarra  ) , A.Iso ( Izarra ) . J.Ceberio ( R.Union ), E.Galarza ( Izarra ), Diego ( Logroñes ) , Maeztu ( Cirbonero ), Javi Alonso ( Burgos )

2.  O.PROMESAS : Entrenador S,Catillejo ( Ascó )

ALTAS : P.Lizarraga ( Tudelano ), Adrian Aranguren ( Iruña ), Jon Moncayola ( Iruña ) , Jose Hualde ( Iruña ) , Iñaki , Alvarez ( Iruña ) , Alvaro Muro ( Iruña ) , Aitor Lorea ( Iruña ) Ivan Martinez ( Iruña ) , Mikel Yoldi ( Iruña ) , Jonatan Gonzalez ( Juv D.H ) , Jorge Herrando ( Juv D.H ) , Ibai Arroki ( Juv D.H ) , Ivan Martinez ( Juv D.H ), Iker Berruezo ( Fluminense Samorin ), Julio Peris ( Valencia Juvenil )

BAJAS : S.Amatriain , Jaime De Dios , Julen Hualde , Julen Arellano ( Tudelano ) , Jordan Gaspar , Diego Rubio ( Arandina )  , Alvaro Gonzalez

3. PAMPLONA : Entrenador : Unai Jauregui

ALTAS : O.Ayerdi , I.Velaz , S.Iturriria y Luis ( Juvenil D.H ) , Algarra ( Txantrea D.H )

BAJAS :Beñat Barbenera ( Beti Kozkoz ), Garay , Rodríguez , Etayo ( Rochapea ), Ander Goñi

4. BURLADES : Entrenador : Elias Tome

ALTAS : A.Recalde ( Osasuna D.H ), Lucas Arbeloa ( Oberena ) , Edu Manero ( Txantrea ), Xabi Bezunartea ( Juvenil ) , Jonathan Larrayoz  ( Cirbonero ),

BAJAS : T.Marchal ( Ret ), I.Bronte  , Xabi Sola ( San Juan ), S.Zubiate ( Burlades B ), A.Alzate , Ivan Rubio ( P.Sport ), Edu Aguirrebeña ( Iruña )

5. SAN JUAN : Entrenador : Xabi Mata

ALTAS : X.Sola ( Burlades ) , I.Zudaire ( S.Juan D.H ) , A.Galeano ( San Juan D.H ) , J.Salinas ( San Juan D.H ) , Edu Adot ( Ardoi ) , Iñigo Garcia ” Boñi ”

BAJAS : Joseba ( Ret ) , Nagore ( Estudios ), J.Areso ( Izarra ), Borja , Mauri , Saul , Iker

6. CORTES : Entrenador : J.Serrano ( Fontellas )

ALTAS : A.Esteban ( S.Feliuenc )  , M.Guiral ( Varea )  ,  R.Royo ( Alfaro ) y Jorge Domínguez ( Murchante ), Bizen Pablo ( Calatayud ). A.Ausejo ( Buñuel ), Victor Palacios ( Cariñena ), Joaquin Tabueca ( Borja ), Esteban Escribano ( Cirbonero Juv )

BAJAS : R.Zapater ( Entrenador ) , Herrando , Josepe , Jaime Aguilar y A.Hualde ( Cirbonero )  , Axel Guiral ( Cortes B ) , J.Guerrero ( Cortes B ) , A.Sanchez ( Cortes B ) , M.Dejhat ( Cortes B ) .

7. TXANTREA : Entrenador : R.Marco

ALTAS : Josetxo ( Izarra ) , Tristan ( Juvenil ) , Ruben ( Juvenil ) , Guzmán ( Juvenil ) , Javi ( Juvenil ) , Edu ( Juvenil ) , Cemborain ( Juvenil )

BAJAS : Raul Ceballos ( Beti Onak ) , M.Ciriza ( V.Egues ), Koka ( Ret ) , Zuga ( Ret ) , Iosu ( Ret ) , Edu ( Burlades )  , Mikel

8. BETI KOZKOZ : Entrenador : Rodrigo F .

ALTAS : J.Balda ( Tolosa ) , Beñat Barberena ( Pamplona ), Mikel Redecillas ( Beti Casedano ). Pablo Arozarena ( Mutilvera ), Imanol Gakue ( Mutilvera ), Odei Lopez ( Berriozar )

BAJAS : Ion Ander ( Regional ) , A,Herrero ( Lekun ) , Endika S ( Ret ) , Oscar S ( Ret ).

9. ARDOI : Entrenador : Txutxo Ilzarbe

ALTAS : Carlos Soroa ( Gares ) , Igor Orbegozo ( Gares ) , Julen Itxaso

BAJAS : Iban Romo ( Entrenador Aoiz  ), Asier Uriz ( Beti Onak ) , Edu Adot ( San Juan )

10. VALLE EGUES : Entrenador : Miguel Gonzalez ( Gares )

ALTAS : Haser ( Txantrea D.H ) , Mikel Morante ( S.Juan D.H ) , Txiki ( Iruña ) , X.Olague ( Iruña ) , M.Ciriza ( Txantrea ), Aritz Oyarzun ( Bidezarra ) ,  Iñaki Aritzia ( San Juan B )

BAJAS : J.Valdivieso ( Entrenador ), M.Mendez ( P.Sport ) , I.Ripodas , S.Larrainzar ( Doneztebe )  , G.Murillo , Ibai Martínez ( Cantolagua )  , F.Gorricho , A.Falagan ( Mutilvera  )

11. BAZTAN : Entrenador : Jesús Pilar ( Juvenil )

ALTAS : Elur Meoki y Luis Urrutia ( Baztan Juvenil ), Jokin Garmendia

BAJAS : Ioritz Mitxeltorena y Alejandro Mota ( Retirados ) , P.Sarraseta ( Estudios ) , Iñaki Azpiroz ( P.Sport )

12. SUBIZA : Entrenador : C.Sanchez

ALTAS : Pablo Garcia ( Lagunak ) , Ivan Goñi ( Txantrea D.H ) , Iribarren ( Lezkairu ) , Antonio , Urbicain ( Iruntxiki ), Ivan Navarrete ( Bidezarra ) , Y.Moreno ( San Juan D.H )

BAJAS : Saldias , Ilundain ( Gares )  , I.Lacarra , Potro , Cuevas , Cristian , Pablo Lopez ( Cirbonero )

13. CANTOLAGUA : Entrenador : Juan Carlos Vicente ( Aoiz )

ALTAS : Ibai Martínez ( V.Egues ) , Asier Izura ( Mendi ) , Amaiur Moreno ( Burlades J.N ) , Asier Alegria ( Gares ) , Samuel Burguete ( Gares ) , P.Ayesa ( Juvenil ) , P.Arenaz ( Juvenil ) , D,.Salsamendi ( Juvenil )

BAJAS : D.Zarategui ( Entrenador ) , D.Ibañez ( Rotxapea ) , J.Arizcun , P.Zubiate , Iker Perez ( Estudios )

14. HUARTE : Entrenador : Pedro Sánchez ( Juv. Nacional )

ALTAS : Eder Marro ( Txantrea D.H ), Alfonso Aranguren ( Iruña ) , Fermin Jimenez ( Idoya ), Javi Lopez

BAJAS : Jaime Sánchez ( Entrenador ), Lizárraga ( P.Sport ), M.Urdaniz y M.Sola (Mutilvera B   ) ,  A.Bacaicoa y A.Erburu ( Ret )

15. CORELLANO : Entrenador : Peio Mascaray ( Bidezarra )

ALTAS : David Rodriguez ( River Ega  ), David Ucar ( San Juan D.H ), Asier Arellano ( Valtierrano ), Raul Ayensa , Carlos Murillo ( Alfaro ) , Israel Martinez ( Aluvión ) , Jaime Ayuso ( River Ebro )

BAJAS : Adolfo Echeverria ( Entrenador ), P.Flamarique y Pablo ( P.Sport ) , R.Armendariz , Alvaro Sanchez ( P.Sport ) , David Gonzalez . Martin Sesma ( Valtierrano )

16. BETI ONAK : Entrenador : Angel Arizcuren

ALTAS : Iñaki Letamendi ( Txantrea D.H ) , Raul Ceballos ( Txantrea ), J.Percaz ( Burlades L.N ) , Asier Uriz ( Ardoi )  , Xabi Eguilaz ( Oberena )

BAJAS :

17. AVANCE : Entrenador : Kike Iriarte

ALTAS : Asier La Santa ( San Juan B ) , Alvaro Burguete ( San Juan B ), Urtea ( Amigo )

BAJAS :

18. MUTILVERA : Entrenador : Andoni Alonso

ALTAS : Asier Goñi ( Iruña )  , Juan Los Santos ( Iruña ) , Aitor Falagan ( V.Egues ), Javier Briñol ( Izarra ) , Youseff ( Lourdes ), Pablo Monreal ( Oberena ) , Sergio Alegria ( Ablitense ) , Karlos Mahugo ( Osasuna ) , Erick Araque ( Osasuna ) ,

BAJAS : Antxon Jaso ( Burgos ), Jonathan ( Retirado ), Ekiza ( Numancia ), Imanol Gaskue ( Beti Kozkor )  , Mikel Ollo , Sergio Canela ( Varea ) , Iñigo Artaso , Jose Luis Recalde ( Izarra ), Guille Munarriz ( Cirbonero )

19. CIRBONERO : Entrenador David Garcia ( Osasuna Juv )

ALTAS : Maeztu ( P.Sport ) , Guille Munarriz ( Mutilvera ),  D.Moreno ( Juvenil )  , Daniel Jimenez ( Juvenil ) , Mario Sesma ( Juvenil ) , Alex Cacho ( Izarra )  , Pablo Lopez ( Subiza )  , Ander Hualde (Cortes )  , Ander Montori (Haro ), Victor Guti ( Oberena )

BAJAS : S.Vazquez ( Entrenador ), C.Sagues ( Izarra ) , I.Arellano , Jhonatan Larrayoz ( Burlades ) , Alberto Narvajas , Iñigo Aleyato ( Yeclano ) , R.Ciaurriz ( P. Azagresa ) , David Gonzalez

20. ALESVES : Entrenador Arrondo

ALTAS : Dani de la Victoria ( River Ega ), Kily ( Marcilla )

BAJAS : Cesar Valencia ( Erriberri ) , Asier Leoz ( Erriberri ) , Mata ( Cadreita )

 

0

Opciones playoff ascenso segunda division

La última jornada de la liga 123 llega este fin de semana y aunque ya hay varios ascensos (Rayo Vallecano y Huesca) y descensos confirmados (Sevilla B, Lorca y Barcelona B), las opciones por ocupar las plazas QUINTO y SEXTO que dan acceso al playoff de ascenso, se las quieren repartir entre 5 equipos (Cádiz, Valladolid, Osasuna, Numancia y Oviedo)

Los partidos de la jornada 42, de los implicados:
– Valladolid (64) VS Osasuna (64)
– Granada VS Cadiz (64)
– Numancia (62) VS Cultural Leonesa
– Oviedo (62) VS Huesca

Los porcentajes para entrar en dicho playoff:
Seguir leyendo “Opciones playoff ascenso segunda division”

0

Jor 15. Regional G4. Valtierrano B VS Cirbonero B

VALTIERRANO B 1-2 CIRBONERO B

ARBITRO: Arcentales.
Amonestó a Jon Castillejo (Valtierrano) y a Navascues(cirbonero)

VALTIERRANO:
Cristian, Josu ,Arriazu(Prince), David, Onwu, Yassin, Santi(Fran) ,Jon Castillejo, Javi Castellano(Eduardo), Dennis y Alberto

CIRBONERO:
Martinez, Mediavilla, Pina(youssef), Pascual, Navascues ,Murillo, Randez, Igea, Ibañez(Marin), Sanchez(Duran) y Sarasa(Vasco)
Seguir leyendo “Jor 15. Regional G4. Valtierrano B VS Cirbonero B”

0

Analisis de Osasuna y Liga 123 de Legalbet

Situación del Osasuna en la Liga 123

24 jornadas ya disputadas, y la categoría de plata del fútbol español se va perfilando.
Los equipos se van asentando en sus lugares y marcándose sus objetivos reales.
Esta temporada había tres claros favoritos al ascenso o, al menos, a los puestos de playoff.
No eran otros que los tres descendidos de La Liga Santander, que contaban con un presupuesto notoriamente superior a sus competidores. Granada, Osasuna y Sporting de Gijón.
A pesar de ello, el único equipo que actualmente está en puestos de playoff es el Osasuna, aunque en una posición límite (sexto).
Desde Legalbet, nos traen este pequeño análisis del equipo y La Liga
Seguir leyendo “Analisis de Osasuna y Liga 123 de Legalbet”