Etiqueta: tercera

0

FICHAJES TERCERA XV

FICHAJES  TERCERA DIVISION 

Resultado de imagen de escudo de la peña sport

 ENTRENADOR : IGOTZ GARDE

ALTAS :  Ion Velez ( Tudelano ) , M Lizarazu ( Somorrostro ) , A Martin ( Subiza ) , Mikel Cubillo ( Danok Bat ) , Riki ( Mirandes ) , Samu Jordan ( Cristo Atl Palencia ) , Adrian Alfoso ( Mutilvera ) , Samuel Belio ( Arnedo ) , David Sadaba ( Oberena )

BAJAS : I Calvo , De Frutos , H Urdiroz (Burlades )  , P Martinez , Manu G  (Arnedo ) , J Marton , Artanso  , Ivan G ( Murchante ) , Marcos Mendez ( Promesas )

AMISTOSOS : 27-7 A LAS 11H P.Sport – Burgos Promesas , 1-8 A LAS 19.30 River Ebro – P.Sport , 7-8 A LAS 19H en Caparroso P.Sport – Alfaro , 10-8 A LAS 20H Izarra – P.Sport , 14-8 A LAS 19H Tudelano – P.Sport ,  17-8 A LAS 11.30H R.Sociedad C – P.Sport
Seguir leyendo “FICHAJES TERCERA XV”

0

FICHAJES TERCERA

1. P.SPORT : Entrenador :  I.Garde ( Baztan )

ALTAS : M.Mendez ( V.Egues ) , A.Ilintxeta ( Oberena ) , Pablo ( Corellano ) , Iker Lizárraga ( Huarte ) , I.Perujo ( Iruña ) , P.Flamarique ( Corellano ), Ivan Azcue ( Iruña ), Iñaki Azpiroz ( Baztan ), Alvaro Sanchez ( Corellano ) , Ivan Rubio ( Burlades ), Fermin Uriz , Javier Marton ( Real Sociedad ) , Manu Gomez ( Alaves )

BAJAS : Oier Sarriegui ( Alaves B )  , Xiker Ozerin (  Sanse )  , R.Herrando ( Entrenador Izarra  ) , A.Iso ( Izarra ) . J.Ceberio ( R.Union ), E.Galarza ( Izarra ), Diego ( Logroñes ) , Maeztu ( Cirbonero ), Javi Alonso ( Burgos )

2.  O.PROMESAS : Entrenador S,Catillejo ( Ascó )

ALTAS : P.Lizarraga ( Tudelano ), Adrian Aranguren ( Iruña ), Jon Moncayola ( Iruña ) , Jose Hualde ( Iruña ) , Iñaki , Alvarez ( Iruña ) , Alvaro Muro ( Iruña ) , Aitor Lorea ( Iruña ) Ivan Martinez ( Iruña ) , Mikel Yoldi ( Iruña ) , Jonatan Gonzalez ( Juv D.H ) , Jorge Herrando ( Juv D.H ) , Ibai Arroki ( Juv D.H ) , Ivan Martinez ( Juv D.H ), Iker Berruezo ( Fluminense Samorin ), Julio Peris ( Valencia Juvenil )

BAJAS : S.Amatriain , Jaime De Dios , Julen Hualde , Julen Arellano ( Tudelano ) , Jordan Gaspar , Diego Rubio ( Arandina )  , Alvaro Gonzalez

3. PAMPLONA : Entrenador : Unai Jauregui

ALTAS : O.Ayerdi , I.Velaz , S.Iturriria y Luis ( Juvenil D.H ) , Algarra ( Txantrea D.H )

BAJAS :Beñat Barbenera ( Beti Kozkoz ), Garay , Rodríguez , Etayo ( Rochapea ), Ander Goñi

4. BURLADES : Entrenador : Elias Tome

ALTAS : A.Recalde ( Osasuna D.H ), Lucas Arbeloa ( Oberena ) , Edu Manero ( Txantrea ), Xabi Bezunartea ( Juvenil ) , Jonathan Larrayoz  ( Cirbonero ),

BAJAS : T.Marchal ( Ret ), I.Bronte  , Xabi Sola ( San Juan ), S.Zubiate ( Burlades B ), A.Alzate , Ivan Rubio ( P.Sport ), Edu Aguirrebeña ( Iruña )

5. SAN JUAN : Entrenador : Xabi Mata

ALTAS : X.Sola ( Burlades ) , I.Zudaire ( S.Juan D.H ) , A.Galeano ( San Juan D.H ) , J.Salinas ( San Juan D.H ) , Edu Adot ( Ardoi ) , Iñigo Garcia ” Boñi ”

BAJAS : Joseba ( Ret ) , Nagore ( Estudios ), J.Areso ( Izarra ), Borja , Mauri , Saul , Iker

6. CORTES : Entrenador : J.Serrano ( Fontellas )

ALTAS : A.Esteban ( S.Feliuenc )  , M.Guiral ( Varea )  ,  R.Royo ( Alfaro ) y Jorge Domínguez ( Murchante ), Bizen Pablo ( Calatayud ). A.Ausejo ( Buñuel ), Victor Palacios ( Cariñena ), Joaquin Tabueca ( Borja ), Esteban Escribano ( Cirbonero Juv )

BAJAS : R.Zapater ( Entrenador ) , Herrando , Josepe , Jaime Aguilar y A.Hualde ( Cirbonero )  , Axel Guiral ( Cortes B ) , J.Guerrero ( Cortes B ) , A.Sanchez ( Cortes B ) , M.Dejhat ( Cortes B ) .

7. TXANTREA : Entrenador : R.Marco

ALTAS : Josetxo ( Izarra ) , Tristan ( Juvenil ) , Ruben ( Juvenil ) , Guzmán ( Juvenil ) , Javi ( Juvenil ) , Edu ( Juvenil ) , Cemborain ( Juvenil )

BAJAS : Raul Ceballos ( Beti Onak ) , M.Ciriza ( V.Egues ), Koka ( Ret ) , Zuga ( Ret ) , Iosu ( Ret ) , Edu ( Burlades )  , Mikel

8. BETI KOZKOZ : Entrenador : Rodrigo F .

ALTAS : J.Balda ( Tolosa ) , Beñat Barberena ( Pamplona ), Mikel Redecillas ( Beti Casedano ). Pablo Arozarena ( Mutilvera ), Imanol Gakue ( Mutilvera ), Odei Lopez ( Berriozar )

BAJAS : Ion Ander ( Regional ) , A,Herrero ( Lekun ) , Endika S ( Ret ) , Oscar S ( Ret ).

9. ARDOI : Entrenador : Txutxo Ilzarbe

ALTAS : Carlos Soroa ( Gares ) , Igor Orbegozo ( Gares ) , Julen Itxaso

BAJAS : Iban Romo ( Entrenador Aoiz  ), Asier Uriz ( Beti Onak ) , Edu Adot ( San Juan )

10. VALLE EGUES : Entrenador : Miguel Gonzalez ( Gares )

ALTAS : Haser ( Txantrea D.H ) , Mikel Morante ( S.Juan D.H ) , Txiki ( Iruña ) , X.Olague ( Iruña ) , M.Ciriza ( Txantrea ), Aritz Oyarzun ( Bidezarra ) ,  Iñaki Aritzia ( San Juan B )

BAJAS : J.Valdivieso ( Entrenador ), M.Mendez ( P.Sport ) , I.Ripodas , S.Larrainzar ( Doneztebe )  , G.Murillo , Ibai Martínez ( Cantolagua )  , F.Gorricho , A.Falagan ( Mutilvera  )

11. BAZTAN : Entrenador : Jesús Pilar ( Juvenil )

ALTAS : Elur Meoki y Luis Urrutia ( Baztan Juvenil ), Jokin Garmendia

BAJAS : Ioritz Mitxeltorena y Alejandro Mota ( Retirados ) , P.Sarraseta ( Estudios ) , Iñaki Azpiroz ( P.Sport )

12. SUBIZA : Entrenador : C.Sanchez

ALTAS : Pablo Garcia ( Lagunak ) , Ivan Goñi ( Txantrea D.H ) , Iribarren ( Lezkairu ) , Antonio , Urbicain ( Iruntxiki ), Ivan Navarrete ( Bidezarra ) , Y.Moreno ( San Juan D.H )

BAJAS : Saldias , Ilundain ( Gares )  , I.Lacarra , Potro , Cuevas , Cristian , Pablo Lopez ( Cirbonero )

13. CANTOLAGUA : Entrenador : Juan Carlos Vicente ( Aoiz )

ALTAS : Ibai Martínez ( V.Egues ) , Asier Izura ( Mendi ) , Amaiur Moreno ( Burlades J.N ) , Asier Alegria ( Gares ) , Samuel Burguete ( Gares ) , P.Ayesa ( Juvenil ) , P.Arenaz ( Juvenil ) , D,.Salsamendi ( Juvenil )

BAJAS : D.Zarategui ( Entrenador ) , D.Ibañez ( Rotxapea ) , J.Arizcun , P.Zubiate , Iker Perez ( Estudios )

14. HUARTE : Entrenador : Pedro Sánchez ( Juv. Nacional )

ALTAS : Eder Marro ( Txantrea D.H ), Alfonso Aranguren ( Iruña ) , Fermin Jimenez ( Idoya ), Javi Lopez

BAJAS : Jaime Sánchez ( Entrenador ), Lizárraga ( P.Sport ), M.Urdaniz y M.Sola (Mutilvera B   ) ,  A.Bacaicoa y A.Erburu ( Ret )

15. CORELLANO : Entrenador : Peio Mascaray ( Bidezarra )

ALTAS : David Rodriguez ( River Ega  ), David Ucar ( San Juan D.H ), Asier Arellano ( Valtierrano ), Raul Ayensa , Carlos Murillo ( Alfaro ) , Israel Martinez ( Aluvión ) , Jaime Ayuso ( River Ebro )

BAJAS : Adolfo Echeverria ( Entrenador ), P.Flamarique y Pablo ( P.Sport ) , R.Armendariz , Alvaro Sanchez ( P.Sport ) , David Gonzalez . Martin Sesma ( Valtierrano )

16. BETI ONAK : Entrenador : Angel Arizcuren

ALTAS : Iñaki Letamendi ( Txantrea D.H ) , Raul Ceballos ( Txantrea ), J.Percaz ( Burlades L.N ) , Asier Uriz ( Ardoi )  , Xabi Eguilaz ( Oberena )

BAJAS :

17. AVANCE : Entrenador : Kike Iriarte

ALTAS : Asier La Santa ( San Juan B ) , Alvaro Burguete ( San Juan B ), Urtea ( Amigo )

BAJAS :

18. MUTILVERA : Entrenador : Andoni Alonso

ALTAS : Asier Goñi ( Iruña )  , Juan Los Santos ( Iruña ) , Aitor Falagan ( V.Egues ), Javier Briñol ( Izarra ) , Youseff ( Lourdes ), Pablo Monreal ( Oberena ) , Sergio Alegria ( Ablitense ) , Karlos Mahugo ( Osasuna ) , Erick Araque ( Osasuna ) ,

BAJAS : Antxon Jaso ( Burgos ), Jonathan ( Retirado ), Ekiza ( Numancia ), Imanol Gaskue ( Beti Kozkor )  , Mikel Ollo , Sergio Canela ( Varea ) , Iñigo Artaso , Jose Luis Recalde ( Izarra ), Guille Munarriz ( Cirbonero )

19. CIRBONERO : Entrenador David Garcia ( Osasuna Juv )

ALTAS : Maeztu ( P.Sport ) , Guille Munarriz ( Mutilvera ),  D.Moreno ( Juvenil )  , Daniel Jimenez ( Juvenil ) , Mario Sesma ( Juvenil ) , Alex Cacho ( Izarra )  , Pablo Lopez ( Subiza )  , Ander Hualde (Cortes )  , Ander Montori (Haro ), Victor Guti ( Oberena )

BAJAS : S.Vazquez ( Entrenador ), C.Sagues ( Izarra ) , I.Arellano , Jhonatan Larrayoz ( Burlades ) , Alberto Narvajas , Iñigo Aleyato ( Yeclano ) , R.Ciaurriz ( P. Azagresa ) , David Gonzalez

20. ALESVES : Entrenador Arrondo

ALTAS : Dani de la Victoria ( River Ega ), Kily ( Marcilla )

BAJAS : Cesar Valencia ( Erriberri ) , Asier Leoz ( Erriberri ) , Mata ( Cadreita )

 

0

Fichajes Tercera

FICHAJES TERCERA TEMP.17/18

EQUIPO ENTRENADOR ALTAS BAJAS
IRUÑA J.ORTIGOSA I.Alvarez (Ardoi),I.Azcue , X.Olague , J.Erviti(S.Juan ) , I.Izpura ( Juvenil ) , J.Los santos , C.Mahugo , A.Sesma , A.Muro y J.Moncayola ( Osasuna D.H ) I.Arratibel (Mutilvera), Recalde (Lagunak), J.Lopez (Oberena )  , A.Aramendia , Txabo , A.Goñi , M.Diaz , A.Asenov , I.Vicuña , J.Undiano .
MUTILVERA A.ALONSO (Idoya) Munarriz (Subiza), I.Arratibel (Iruña), R.Aguas (Ardoi), J.Ayensa (Oberena), Barace (Subiza), A.Alfonso (Mutilvera), Mugueta ( Mutil.Prefer), M.Ollo (Mutil.Prefer), Ekiza (Txantrea) Barbarin (V.Egues), J.Cisneros (Izarra), Laborda (Izarra), Eder (Izarra), Lizarraga (Promesas), Fermin (Idoya), Morillas, Nacer (Logroñes) , M.Borja (B.Onak), D.Prados (P.Sport), Albisu (Promesas), Y.Iribarren ( Calahorra ) .
CIRBONERO S.VAZQUEZ C.Revilla ( Lourdes) , N.Narvajas ), I.Astudillo ( Calahorra ) , Cirauqui ( P.Sport ) , P.Anguas ( Ardoi ) , G.Ezkiaga ( P.Sport ), H.Cambra(estudios) , Rodrigo Sanz ( Calahorra ) , M.Zardoya, A,Miranda y R.Viamonte , A.Santafe (Alesves ) , I.Navarro ( Burlades )  , B.Diabate ( Calahorra ) .
CORTES R.ZAPATER(Gallur) Adrian (Utrillas) , J.Aguilar (Ejea) , Villar (Gallur) Chole(E) , Bekai (Oberena) , Ausejo (Buñuel) , M.Chueca ( Buñuel ), Miñes y A.Bermejo (La Peña)
OBERENA I.ARDANAZ Bekai (Cortes), J.lopez ( Iruña ) , I.Gallego , X.Eguilaz , J.Ordoñez , J.Andia , P.Urdaniz , J.Morcillo , P.Laspalas , A.Mata ( Juveniles ) G.Ayensa (Subiza) , Arbizu (Ret.) , Beñat.P (Gares) , J,Ayensa y A.Alfonso  ( Mutilvera ), A.Sanchez ( Burlades ) ,
SAN JUAN X.MATA A.Huarte , E,Ezkurra ,I,Armendariz y P.Ibañez ( S.Juan D.H ) , Mugueta e Iriarte ( S.Juan B ) Ulibarri ( Huarte ) , M.Gamez , E.Aguirrebeña , B.Reyes , I.Arratibel , J.Ramos , I.Bronte , J.Erviti.
BURLADES E.TOME Rubio (Ardoi D.H. ) , P.Garcia y X.Sola ( S.Juan D.H. ), A.Sanchez , A.Sanchez ( Oberena ) , I.Navarro ( Cirbonero ) I.Bronte ( S.Juan ), X.Ripodas ( Txantrea ) , Ardi ( Burlades L.N ) , Posibles : B.Reyes ( S.Juan ) y Cristian ( Coruxo ) Larrasoaña ( B.Casedano ) , B.Biesa ( Calahorra ) , A.Montori ( Calahorra ) , J.Escala y A.Arsuaga ( B.Onak ) , D.Muñoz ( L.Artea )
IDOYA “COCO” Y SOLA Olloqui ( Subiza ) , I.Martinez ( Egues ) , Felones (Regresa Ret.) , J.Conesa (Infanzones ) , F.Jimenez (Mutilvera) , Martínez y M.Zuñiga ( Ardoi D.H) , A.Sanchez ( P.Sport juv ) , Bilal ( Izarra juv ) , A.Vega ( R.Burgos ) A.Alonso ( Entr. Mutilvera ) , C.Sagues y Canela ( Izarra ) , L.Ongay ( Cantolagua ) , A.Enaga ( Ret.) , J.Gil (Ret) , X.Bacaiocoa ( Urantzia )
TXANTREA R.MARCO Ceballos , Ursua , Alberto , Ciriza , Manero y Marc ( Suben Juv . ) Diarra ( Baskonia ) , A.Conget , Ripodas , Pagola , M.Urdaniz , Mendiguren ( Egues ) , Ekiza ( Mutilvera )
HUARTE J.SANCHEZ M.Sola ( Egues ), Zazu ( B.Casedano ) , Ulibarri ( S.Juan ), M.Urdaniz ( Txantrea ), M.Satrustegui ( Juvenil ) y X.Buey ( Huarte L.N ) Panadero ( B.Kozkoz ) , Gorritxo ( V.Egues ) , Zarategui
SUBIZA C.SANCHEZ J.Abadia ( Osasuna D.H.) , A.Borda y A.Martin ( Lagunak ) , A.Garcia ( S.Juan D.H) , Labarta y G.Ayensa ( Oberena ) Olloqui ( Idoya ) , Irurzun ( Lagunak ) , J.Sanchez ( Gares ) , I.Barace ( Mutilvera ) , G.Munarriz ( Mutilvera ), Iriarte ( Lagunak )
CANTOLAGUA I.ZARATEGUI L.Ongay ( Idoya ) , I.Perez ( Egues ) , P.Arenaz ( Cantolagua Juv ) P.Gil ( Pamplona D.H ) , R.Iriarte ( A.Liedena )/td>
V.EGUES J.VALDIVIESO Legarra , Zazau , I.Sierra , I.Erro ( B.Onak ) , F.Gorricho ( Huarte ) , Barbarin ( Mutilvera ) , Mendiguren ( Txantrea D.H ) I.Martinez ( Idoya ) , Sola ( Huarte ) , R.Ruiz y Letamendi ( Avance ) , J.Sala , Larrayoz
RIVER EGA TXELO Y SERGIO A.Ruiz , I.Amatria , D.Resano y A.Resano ( River Ega Juv ) , O.Ortega ( Calahorra ) , I.Lecumberri ( Athletic ) B.Lorza , D.Oses , S,Lorente , A.Prado, Medrano , D.Ruiz , I.Marin , A.Losa
PAMPLONA JAUREGUI (Mutilvera) Pedreño ( Lagunak ) , I.Etxeberria , E.Orrio ( B.Onak) , A.Garai , A.Gil ( Juvenil ) , Martxiñena ( Pamplona B ) , S.Garcia ( S.Juan D.H ) I.Lumbreras (E) , Andoni , Imanol , Seguro , Baraibal
CORELLANO A.ECHEVERRIA P.Flamarique y P.Martinez ( P.Sport ) , M.Sesma ( Aluvión ) , M.Martinez ( Castejón ) Tiko (Valtierrano (E)) , Romano , A.Arellano , Lacarra , R.Ayensa , R.Gil , S.Sanz
ARDOI I.ROMO A.Uriz ( Erriberri ) , I.Blanco ( P.Sport ) , P.Pueyo , M.Larriu , y JM.Echeverria ( D.H Ardoi ) , A.Lizoain , A.Elustondo , A.Tiraplegui ( Ardoi B ) , E.Perez y E.Arriaran ( Pamplona B ) V.Rico ( Lagunak ) . Aguas ( Mutilvera ) , Soroa ( Gares ) , P.Anguas ( Cirbonero ) , Amezcoa , E.Albizu ( Subiza )  , I.Alvarez ( Iruña ) , M.Larraza, I.Perez ( Preferente )
B.KOZKOR R.FERNANDEZ Panadero ( Huarte ) , Santesteban ( Vuelve ), J.Ramos ( S.Juan ) , J.Martin ( Erriberri ) , D.Valencia ( S,Jorge ) Aristu y Oiartzun ( Bidezarra ) , S.Ramirez ( A.Liedena ) , S.Garces, Icardo ( Gares ) , F.Garcia , I.Jauregi
GARES M.GONZALEZ Zabalegui , Soroa ( Ardoi ) , Icardo ( B.Kozkor ) , J.Sanchez ( Subiza ) , Beñat ( Oberena ) Goizeder ( Mendi ) , Valenzuela , Clemente , Arozarena ( Mutilvera ) Santesteban , Erice .
BAZTAN I.GARDE J.Agirre , I.Dendarieta ,J.Mailin y X.Damboriena ( Baztan Juv ) . I.San Jose , A.Sansiñena
0

Jor 35. Tercera. Lourdes VS Iruña

El C.D. IRUÑA, RENTABILIZÓ SUS OCASIONES

lourdes_iruna_3divisionAl margen del partido, tarde de buenas noticias las vividas el pasado sábado en el Luis Asarta:

Por un lado, la presentación de la escuela Fundación Osasuna, donde los chavales, pudieron compartir vestuarios con la primera plantilla del C.D.Lourdes, y que junto a los jugadores, salieron al terreno de juego, donde se hicieron una foto para el recuerdo.

Escuela que cuenta con 42 jugadores de ambos sexos entre los años 2006 y 2012, contando con 3 equipos.
Fundación Osasuna que en el verano del 2017, realizará su primer campus en Tudela.

Por otro lado , compartir con los aficionados, la enhorabuena y la buena noticia para la familia Mañero, que acaban de ser padre de Alex.
Y por último, la también buena notica de ver a Aitor en el Luis Asarta tras su reciente operación. Seguir leyendo “Jor 35. Tercera. Lourdes VS Iruña”

0

Jor 31. Tercera. Lourdes VS Valtierrano

EL C.D. LOURDES FINIQUITÓ EL PARTIDO EN 45 MINUTOS

lourdes-valtierrano

Tarde de goles la vivida el pasado sábado en el Luis Asarta, en un encuentro entre dos equipos que comparten la zona de descenso en el Grupo XV de la Tercera división.

Un C.D. Lourdes que salió enchufado desde el primer minuto y que anuló a un Valtierrano que no inquietó en todo el partido a Blanco, que se convirtió en un mero espectador de encuentro.

Pronto el dominio se convertiría en el primer gol, cuando en el m.13, el balón le llega a Cesar dentro del área , y en un magnifico quiebro de espalda al defensor, éste le zancadillea, provocando la falta que el árbitro sancionaría el correspondiente penalti.

La pena de castigo la lanzaba Babacar, consiguiendo el 1-0 en el marcador.

Seguía el dominio de los locales, cuando en el m. 20, carrera con el balón de Sergio Alegría, que envía en profundidad a Cesar y éste su disparo, traspasa la línea de gol de la portería de Javier, consiguiendo el 2 -0.

A pesar de la clara diferencia en el terreno de juego de los locales, la afición del barrio, mostraba su preocupación, después de lo vivido la pasada jornada en Burlada.
Seguir leyendo “Jor 31. Tercera. Lourdes VS Valtierrano”

0

Jor 29. Tercera. Lourdes VS Cortes

EL C.D.LOURDES, PUDO CONSEGUIR LA VICTORIA EN EL 88

lourdes_cortes
Un partido el pasado sábado en el Luis Asarta , entre dos equipos cuyos objetivos son antagónicos.
Por un lado el C.D Cortes, que veía una oportunidad de sacar rédito ante un equipo que convive en el descenso desde hacer unas semanas, y por otra el C.D. Lourdes que tiene que poner cerco a cualquier resultado negativo.
En una jornada reivindicativa con el lema Tudela Cardioprotegida , se realizó un simulacro de parada cardiorrespiratoria, en donde el Club del barrio, solicitó la colaboración de los aficionados con un donativo para poder contar con un desfibrilador y formar a sus entrenadores.

En lo deportivo, una primera mitad, los hombres de Chole , lo intentaban con disparos desde lejos, que desbarataba el portero local Blanco.
En el m. 9 , disparo por la derecha de Chueca que fue directamente el balón a las manos del portero local.
Volvía a intentarlo Chueca por esa banda derecha en él 14 , con un disparo que vuelve a despejar con autoridad Blanco.
Ponía la réplica con el único disparo en la primera mitad, de los hombres de Carlos Ochoa, cuando Sergio Alegría desde fuera del área y con toda intención a punto estuvo de sorprender a un Santi que se encontraba adelantado.
Seguir leyendo “Jor 29. Tercera. Lourdes VS Cortes”